«Сбер» измерит телеэкраны

Банк купил долю в сервисе мониторинга телеэфира

Сбербанк приобрел миноритарную долю в компании «ТВ Мониторинг Про», которая владеет технологией мониторинга выходов телерекламы, для своей дочерней компании «Сбермаркетинг». Покупка позволит банку отслеживать адресность размещения собственной рекламы, а в перспективе участники рынка ждут бума слияний и поглощений в сфере решений, направленных на повышение отдачи от телерекламы.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

«Дочка» Сбербанка ООО «Цифровые технологии» стала владельцем 5% ООО «ТВ Мониторинг Про», следует из Kartoteka.ru. Остальными долями владеют физлица. Сделка проведена в рамках совместного акселератора банка и фонда 500 Startups, который прошел в прошлом году, компания оценена в 120 млн руб., уточнили в пресс-службе Сбербанка.

Решения «ТВ Мониторинга» планирует использовать дочерняя компания «Сбера» «Сбермаркетинг»: они интересны как инструмент для повышения эффективности размещения рекламы клиентов компании на ТВ, пояснили в банке.

В «ТВ Мониторинг Про» не ответили на запрос.

«ТВ Мониторинг Про» основана в 2006 году, в 2008 году компания запатентовала новый способ распознавания изображений, а в 2009 году запустила проект мониторинга телеэфира, оказывая рекламодателям услуги по контролю выходов на ТВ их роликов и рекламы конкурентов в региональном телеэфире под брендом Comexp. Эта услуга была востребована до тех пор, пока официальный телеизмеритель Mediascope в прошлом году не расширил свою панель с городов с населением свыше 100 тыс. жителей до малых городов и сел, отмечает собеседник “Ъ” на рынке телеизмерений. Проект Comexp в сделку не вошел, уточнили в «Сбере».

«Сбермаркетинг» основан в прошлом году, в него входит рекламное агентство полного цикла, креативный продакшен рекламных материалов, цифровые продукты автоматизации маркетинга и медиаселлер, который занимается продажами рекламного инвентаря Сбербанка и его дочерних компаний. Клиентами «Сбермаркетинга» являются сам банк и связанные с ним сервисы Okko, «Домклик», «Сбермаркет», «Работа.ру», ритейлер Spar и др.

Приобретенная Сбербанком технология ориентирована на глубокий региональный мониторинг рекламы, система может оценивать каждый город в отдельности — это интересно рекламодателям с широким проникновением по всей стране, рассуждает гендиректор агентства Arena Руслан Самаев. «В портфеле "Сбермаркетинга" самым широким проникновением обладает сам банк, то есть он вкладывается в технологию, которая позволит максимально точно отслеживать адресность собственной ТВ-рекламы. К тому же технология может заинтересовать телеком и ритейл»,— прогнозирует он.

Для Сбербанка сделка станет первым шагом в сторону мониторинга на ТВ, ему еще предстоит разработать или приобрести дополнительные технологии, чтобы закрыть потребности рекламодателей, считает директор по технологиям Media Direction Group Александр Папков.

Гендиректор MediaHills (также занимается мониторингом телеэфира) Андрей Бояринов считает, что в ближайшее время случится активный процесс M&A в сегменте технологий интерактивного и адресного ТВ. У рынка есть запрос на развитие новых технологий измерения телерекламы, согласны остальные эксперты. Использование данных в ближайшее время станет «неотъемлемой нормой» при размещении рекламных кампаний на ТВ, как это уже работает в интернет- и наружной рекламе, считает Александр Папков. «Стоит ожидать бума развития решений, направленных на повышение отдачи от телерекламы»,— говорит он.

Валерия Лебедева, Анна Афанасьева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...